Виртуальная библиотека православной книги

Вознесенская Юлия Николаевна

(1940 – 2015) родилась в семье военного инженера. Училась в Ленинградском институте театра, музыки и кино, была активным деятелем в кругах неформального искусства. С 1964 г. занималась в литературном объединении у известной переводчицы и поэтессы Татьяны Григорьевны Гнедич.
С 1966 г. начала печататься – опубликовала стихи сначала в периодике, потом в самиздате. В 1973 г. приняла крещение. Участвовала в ряде демонстраций и голодовке протеста художников-нонконформистов. Проводила литературные вечера в своей комнате в коммунальной квартире. В 1976 г. была осуждена на пять лет ссылки за «антисоветскую пропаганду». Бежала из ссылки в Ленинград, на суд по делу Рыбакова, что привело к двум годам лагерного заключения до июня 1979 г.
В 1980 г. эмигрировала из СССР вместе с двумя сыновьями. До 1984 г. Ю.Н. Вознесенская жила во Франкфурте-на-Майне, потом поселилась в Мюнхене, где работала на радиостанции «Свобода».
В 1996–1999 гг. жила в Леснинской женской обители Пресвятой Богородицы во Франции. Там по благословению игуменьи Афанасии написала роман-притчу «Мои посмертные приключения», после чего стала выпускать примерно по одному роману в год. С 2002 г. жила в Берлине. Мирно преставилась в 2015 году.

Предлагаем к чтению ее прекрасные работы, лично прочитанные авторами данного сайта:

Юлианна или игра в киднепинг, книга 1

Юлианна, или опасные игры

Юлианна, или игра в “дочки-матери”

Сто дней до потопа

Путь Кассандры, или Приключения с макаронами

Паломничество Ланселота

Клайв Льюис
Британский писатель
Британский ирландский писатель, поэт, преподаватель, учёный и богослов. Наиболее известен своими произведениями в жанре фэнтези, среди которых «Письма Баламута», «Хроники Нарнии», «Космическая трилогия», а также книгами по христианской апологетике
  • Родился29 ноября 1898 г., Белфаст, Северная Ирландия, Британская империя
  • Умер22 ноября 1963 г. (64 года), Оксфорд, Англия

Хроники Нарнии

Морозов Иван Иванович

Луганский писатель

Православный писатель Морозов Иван Иванович родился в селе Зыбкое Кировоградской области. Окончил факультет журналистики Киевского государственного университета. Работал корреспондентом областных газет в г. Луганске. Занимался освещением криминальных тем, по роду работы часто встречался с осуждёнными  в тюрьме, изучал их характеры, жизненный путь. Осмысливая причины, толкнувшие людей на преступления, и причинно-следственную связь добра и зла, писатель в своём литературном творчестве пришёл к теме христианства.
Через трагические судьбы людские Морозов И.И. рассказывает о пути человека к Богу. Это мучительный прорыв через страдания и смерть к святому и Вечному. Это духовное восхождение к Христу Спасителю, который открывает тайну бессмертия души. Евангельский образ Иисуса Христа нашёл своё отражение в книгах писателя “У роковой черты”, “Казнь”, “Суд Божий”, “Жизнь и смерть”.
Морозов И.И. автор более ста опубликованных проповедей, в которых поднимаются духовные вопросы веры в жизни современного человека. Это животрепещущие духовные размышления о Христе распятом и Воскресении, о молитве, о бессмертии души, страдании, надежде, отчаянии и спасительной любви Господней.
Морозов И.И. член Международного Сообщества писательских союзов.
Живёт в Луганске.

Жизнь и смерть_ И. Морозов

Боль_ Морозов

Бремя страстей человеческих_ Морозов

Одиночество_ Морозов

Святая Троица_ Морозов

Таинство святой исповеди_ Морозов

Тайна Креста_ Морозов

Тайна Жизни и смерти_Морозов

Господи, страник я на земле_ Морозов

Господи, яви милость грешнику_Морозов

Духовник_ Морозов

Искушение_Морозов

Покаяние_ Морозов

Страдание_ Морозов

Александр Борисович Торик (р. 1958) родился в Москве, в 1965 г. переехал с родителями в Уфу, где закончил «восьмилетку» и Педагогическое училище по специальности «учитель рисования и черчения в средней школе». В 1977 г. вернулся в Москву, где проучился два с половиной года в Школе-студии МХАТ на постановочном факультете. Тогда же уверовал в Бога и начал посещать московский храм «Николы в Кузнецах». Ездил за духовным окормлением в Троице-Сергиеву Лавру, нёс послушание алтарника, регента. В 1989 г. был рукоположен в сан диакона, в 1991 г. посвящён в сан иерея. Руководил воскресными школами в Ногинске, гарнизоне «Стромынь», с. Заречье Владимирской обл.
Женат, имеет троих детей. В 1996 году написал и выпустил первым изданием брошюру «Воцерковление». В 2002 г. выведен за штат по состоянию здоровья. Весной 2004 г. вышло в свет первое издание «Флавиана». В настоящее время отец Александр проживает в с. Новосергиево, занимается литературным трудом.

Димон_ Торик

Русак_ Торик

Флавиан_ Торик

Флавиан. Жизнь продолжается_ Торик

Флавиан. Восхождение_ Торик

Селафиила_ Торик

Монах Варнава (Евгений Георгиевич Санин), российский писатель, поэт, драматург. Автор более 100 книг и брошюр, в том числе исторических повестей и романов, исторической драмы «Дань Мономаха», стихов и рассказов для детей, более 1500 публикаций в газетах и журналах, а также автор текстов около ста песен.
Родился 10 июля 1954 года в г. Гурьев. Детство и юность прошли в г. Буденновск Ставропольского края. В 1975 г. окончил факультет журналистики Львовского военно-политического училища. По профессии — военный журналист. С 1975 по 1981 год был военным корреспондентом и корреспондентом ТАСС на БАМЕ. По увольнении из армии, работал в областных газетах Вологодской, Волгоградской, Тульской и Московской областей, после чего полностью перешёл на писательскую работу.
10 октября 2009 года принял монашеский постриг в малую схиму с именем Варнава, в честь преподобного старца Варнавы Гефсиманского Чудотворца.

Приди и виждь_ Санин

Божий суд_ Санин

Лидия Чарская
Русская писательница
Русская детская писательница и поэтесса, актриса.

Самарский Михаил Алек­санд­ро­вич
Российский писатель, Почётный член Союза русскоязычных писателей Болгарии, политолог, блогер, общественный деятель, президент благотворительного фонда «Живые сердца».