2 класс: Местночтимые святые. Богородичные праздники

Местночтимые святые – святые угодники Божие, почитаемые в той или иной местности (городе, области, регионе).

В городе Луганске особо почитается ещё пока не канонизированный (не прославленный в лике святых) угодник Божий – старец дьякон Филипп Горбенко. На месте его погребения выстроена часовня в честь иконы Божией Матери “Скоропослушница”, которую особо почитал луганский старец и в день чествования которой  он родился и умер. Именно ему явилась Пресвятая Богородица, возвестив о своем покровительстве граду Луганску, который в последние времена наречется Святоградом Луганским. В память о явлении Богородицы старцу Филиппу была написана Луганская икона Божией Матери.

21 декабря 2017 года Священный Синод Украинской Православной Церкви Московского Патриархата благословил прославление для общецерковного почитания Луганской иконы Божией Матери. Дата празднования для чествования святыни установлена 13 июня. Икона пребывает в Свя­то-Пет­ро­пав­лов­ском ка­фед­раль­ном со­боре го­ро­да Лу­ган­ска. Имея та­кую По­кро­ви­тель­ни­цу го­ро­да и об­ла­сти, пра­во­слав­ные мо­лят­ся о за­щи­ще­нии от всех бед и на­па­стей, об утвер­жде­нии в оте­че­стве на­шем ми­ра и со­гла­сия, ис­пра­ши­вая по­треб­ное бла­го­по­лу­чие.

Подробнее читайте ЗДЕСЬ!

БОГОРОДИЧНЫЕ ПРАЗДНИКИ:

Рождество Пресвятой Богородицы

Введение во храм Пресвятой Богородицы

Благовещение Пресвятой Богородицы

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ, ЗАПОЛНИТЕ ПРОБЕЛЫ В ТЕКСТЕ: